V Кавказская математическая олимпиада пройдёт в Майкопе

Образование и наука >> 08.03.2020
V Кавказская математическая олимпиада пройдёт в Майкопе
Впервые она прошла в городе Сочи, а конкретно — в «Сириусе», в образовательном центре, в котором обучаются талантливые дети. И было это в 2015 году. На этот раз местом её проведения станет город Майкоп (Адыгея). Мероприятие это организуется на средства, предоставленные в виде президентского гранта.

По данным организаторов олимпиады, на неё приедет порядка двух сотен участников. Они будут представлять 15 южных регионов нашей страны (ЮФО и СКФО), а также страны Кавказа, Причерноморье и другие государства — Турцию, Болгарию, Иран, Сирию, Казахстан и проч.

Участвуют в олимпиаде, кроме школьников с 8 по 11 класс, преподаватели, которые будут сопровождать ребят, а также жюри и члены оргкомитета.

Целей это мероприятие преследует несколько. Во-первых, оно должно помочь в формировании единого образовательного и культурного пространства, в которое войдут южные регионы России, страны Кавказа и Черноморского бассейна. Во-вторых, — укрепить дружеские связи между российскими школьниками и школьниками из других стран, которых объединяет математика.