Зачем нужна автопоилка для животных

Образование и наука >> 08.04.2020
Зачем нужна автопоилка для животных

Каждый любящий хозяин будет заботиться о своих животных. Если взять, к примеру, собаку, то с ней необходимо ежедневно выходить на прогулку. Со всеми питомцами играют, купают, расчесывают их, оборудуют место для сна, подбирают витаминизированный корм. Но это не все, чем хозяин может помочь своему питомцу. Очень важно, чтобы животное могло получить доступ к чистой воде в любое время суток. Поэтому лучше всего приобрести автопоилки для животных, которые постоянно подают чистую воду.

Автоматические поилки

Когда у человека нет других дел, и он может проследить за наличием чистой воды у животного, то проблема отпадает сама собой. А что делать, тем, у кого много забот, дети, работа, хлопоты по дому? Вода для животного это одна из жизненно важных потребностей.

У животных есть миски, в которые чаще всего и наливается вода, тогда хозяин уходит по своим делам и не волнуется. Но это не значит, что подход правильный и ответственный. В нее попадает мусор, животное переворачивает миску, там растворяются кусочки еды. Автопоилки для животных помогут избавиться от такой проблемы.

Типы и особенности автопоилок

Для животных поилки можно разделить по принципу действия:

  • Поилка-фонтан. Она электрическая и работает за счет насоса.
  • Автопоилка, в которой вода подается по принципу сообщающихся сосудов.
  • Поилки, которые электрические имеют фильтр, помогающий дополнительно очистить воду.

С фонтана-поилки жидкость можно получить следующими способами:

  • ручейком или водопадом, жидкость стекает по самой поилке;
  • струйки для питья бью вверх;
  • сводная струйка воды — родник.

Без насоса поилки намного проще. Это просто герметический сосуд, который прикреплен к миске. Чаще всего такая модель разбирается и поилку можно помыть или взять в поездку.

Как выбираются автопоилки

Прежде, чем купить поилку следует, обратит внимание на следующие параметры:

  • Объем. Если в доме одно животное, то подойдут простые модели, которые не содержат в своем комплекте насос. У электрических моделей бак с большим объемом. Такое оборудование подходит, если в доме много животных или бывают длительные командировки.
  • Размер. Маленький агрегат подойдет для питомцев до 15 кг. Если в доме больших размеров животные, то лучше всего приобретать не маленькую автопоилку.
  • Каким способом подается жидкость. Это индивидуальная характеристика. Все зависит от того откуда питомец привык пить воду ранее.
  • Темперамент любимца. Если он пугливый, то лучше не приобретать оборудование с электронасосом или фонтаном. Тем, кто открывает для себя все новое или молодым животным, которые все грызут необходимо брать агрегат с коробом, чтобы они его не повредили.

Поилки автоматические приобретаются для котов, собак, крупного рогатого скота или курей. Выбор большой, ценовая политика также отличается. Оборудование можно найти в интернет-магазинах по запросу.