В Ростове создали уникальную технологию распыления антисептиков

Образование и наука >> 29.04.2020
В Ростове создали уникальную технологию распыления антисептиков
А разработали её местные инженеры. Кстати, их ноу-хау уже заинтересовались за границей. В самом Ростове уникальную технологию начали успешно применять в одном из спорткомплексов.

Речь в данном случае идёт об устройстве, которое способно дезинфицировать одежду. Но не просто разбрызгивать на неё дезинфицирующее средство, а распылять его микрочастицами. Это чем-то напоминает отпаривание. Таким образом можно бороться против бактерий и вирусов, которые остаются на одежде.

Авторы идеи рассказывают, что с помощью нового устройства за считанные секунды влажность одежды возрастает с 24 до 31%. Одежда, в принципе, будет сухой, но в волокна проникнут дезинфицирующие вещества и уничтожат бактерии и вирусы, которые там есть.

Разработкой такого устройства занималась целая команда учёных, состоящая из семи человек. Отличие его от аналогичных заключается в размерах капель, а они уменьшены в данном случае до 12 микрон, то есть для обработки одежды одного человека достаточно будет всего 7-8 граммов дезинфицирующего раствора.