Волгоградская область вошла в ТОП-10 по изобретательской активности школьников

Образование и наука >> 29.04.2020
Волгоградская область вошла в ТОП-10 по изобретательской активности школьников
И этот результат в масштабах страны здесь считают достаточно неплохим. Тем более, что питерские школьники ненамного от волгоградских оторвались. Санкт-Петербург занял седьмое место рейтинга. А первые места распределились так: Москва, Нижегородская область и Краснодарский край.

Что касается волгоградских ребят, разнообразие направлений в инженерной их подготовке было высоко оценено экспертами. Как, впрочем, и образовательная инфраструктура самого региона.

Вместе с тем исследователи отметили слабую ориентацию на изобретательство школьников в целом по стране. У большинства детей, как было сказано в исследовании, интерес к конструкторскому направлению деятельности и к инженерным технологиям напрочь отсутствует. Это специалисты напрямую связывают с недостатком популяризации центров технического допобразования.

В Волгоградской области инженерное направление стараются развивать. Власти оказывают поддержку не только тем центрам или секциям, которые уже функционируют, но и активно открывают новые.