Как краснодарским студентам подготовиться к первой сессии

Образование и наука >> 20.10.2020
Как краснодарским студентам подготовиться к первой сессии
Как известно, учеба в университете сильно отличается от процесса получения знаний в школе. В школах у учеников получается игнорировать изучение заданных параграфов по различным предметам, поскольку можно надеяться на то, что на уроке учитель просто не вызовет, а в дальнейшем об изучаемой теме никто не вспомнит.

Придя в университет, новоиспеченные студенты руководствуются тем же самым принципом. Но мало кто задумывается, что наступит период сессии, на которой понадобятся все знания, полученные в течение семестра. Это создает множество трудностей студенту, который надеялся, что преподаватель просто не спросит у него на паре ничего по изучаемой теме. В результате получается так, что к сессии студент не готов.

А первая сессия – мероприятие очень важное, потому что в период нее есть отличная возможность произвести на преподавателей впечатление старательного студента, завоевать себе хорошую репутацию, которая сыграет на руку ни один раз за период учебы. Чтобы не упустить такую возможность, показать себя с лучшей стороны в период первой сессии, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Здесь мы не будем уделять пристальное внимание Студворку – онлайн-сервису помощи студентам и остальным подобным биржам, которые оказывают учащимся очень быструю и профессиональную помощь, так как статья совсем о другом.

Учеба ради знаний


Не стоит стремиться получать хорошие отметки, заучивать наизусть весь материал ради них. Безусловно, показатели успеваемости должны быть высокими, но гнаться только за ними точно не стоит. Необходимо проявлять искренний интерес к занятиям, к учебе, читать какую-то дополнительную литературу. Это нужно, чтобы материал был именно усвоен, а не выучен.

Также за правило нужно взять то, что в университете в приоритете находится учеба, а не развлечения. Конечно, хочется и с однокурсниками пообщаться, и сходить на дискотеку. Но необходимо контролировать это желание, делая выбор в пользу занятий, когда альтернативой является поход в клуб.

Заблаговременная подготовка


Уже было упомянуто, что необходимо понимать материал, разбираться в теме, а не учить все, что написано в книгах, дословно. Если так не получается, то нужно подумать о том, верное ли направление было выбрано при поступлении в ВУЗ.

Готовиться к сессии нужно с первого дня семестра. Если не нравится сам процесс чтения книг, то можно заменить его просмотром обучающих видео по теме. После получения информации по предмету любым удобным способом можно поговорить с кем-то из однокурсников, обсудить все, что было услышано. Это позволит провести время в компании ровесников с пользой для учебы, получить от подобного общения удовольствие. А если учеба приносит лишь положительные эмоции, то не составит труда регулярно заниматься в течение всего семестра.

Дисциплинированность


Студенты, которые выполняют все, что им было задано, находятся на хорошем счету у преподавателей. А это важно, чтобы сессия прошла успешно.

Но одним хорошим отношением преподавателей сыт никто не будет. Все, что было задано на дом, нужно выполнять. Даже если есть уверенность, что на паре преподаватель точно не будет задавать никаких вопросов: в первую очередь самостоятельная работа нужна студенту.

На лекциях тоже надо быть активным. Обязательно нужно задавать вопросы педагогу, чтобы тот видел, что студенту не все равно, что происходит на занятии, какая тема изучается. Конспекты писать тоже нужно, хоть их никто и не проверяет. Они пригодятся в подготовке к зачетам и экзаменам, да и помогут развить то самое качество, именуемое дисциплинированностью.

Соблюдая все рекомендации, первая сессия пройдет гладко и спокойно, без лишних стрессов. С помощью этих советов можно выработать у себя привычку старательно учиться, получать от этого удовольствие, что обязательно пригодится в течение всего периода учебы в университете.