На Дону до конца года появится аналог «Сколково»

Образование и наука >> 07.02.2021
На Дону до конца года появится аналог «Сколково»
В этом научно-образовательном центре будут развивать органическое земледелие, разрабатывать технологии перерабатывающей и пищевой промышленности, заниматься робототехникой и созданием искусственного интеллекта, цифровизацией индустриального и агропромышленного комплекса.

Инициаторами создания инновационного центра стали региональные правительство и «Корпорация развития», а также ДГТУ. «Долина Дона», а именно так здесь будет называться аналог «Сколково», появится на базе одного из кампусов университета. На его территории будут расположены исследовательские центры, лаборатории, НИИ и друге организации.

Кстати, на технологическую долину, которая появится в Ростовской области, будут распространяться льготы, которыми пользуется «Сколково».

На той площадке, на которой планируют разместить «Долину Дона», уже есть здание, которое будет использовано под офис, и часть других помещений. Более того, для запуска инновационного центра, как говорят, нет необходимости выделять дополнительные бюджетные средства.