В КалмГУ начал работу образовательный лагерь «Высота»

Образование и наука >> 14.10.2014
В КалмГУ начал работу образовательный лагерь «Высота»
В Калмыцком Госуниверситете начал работать образовательный студенческий лагерь «Высота», объединивший более 140 первокурсников, поступивших на факультеты вуза.

Уже закончилась первая смена. Здесь молодые люди проводят время не только весело, но и с пользой. Их учат работать в коллективе, ребята раскрывают творческие способности и развивают лидерские качества.

Сегодняшняя политика КалмГУ заключается в том, чтобы помочь студентам реализоваться и состояться как всесторонне развитая личность. Эти цели успешно удается претворять в жизнь пятнадцати общественным организациям университета. Образовательный лагерь «Высота» проводится каждый год отделом молодежной политики, он является одной из стартовых площадок, где первокурсники могут познакомиться, найти друзей и влиться в дружный коллектив ВУЗа.

Здесь учат проявлять себя с помощью различных интерактивных форм общения. Для участников проводят тренинги и ролевые игры, организуют творческие площадки. Лагерь «Высота» делится на три блока, где проводятся мастер-классы по таким направлениям, как повышение имиджа университета, гражданско-патриотическое воспитание и повышение качества знаний.

Здесь же обучают и социальному проектированию. Студенты сами придумывают свои проекты и готовятся к их защите. Организован специальный конкурс социальных проектов «Успех начинается сегодня», в рамках которого лучшие идеи получат материальную поддержку. В прошлом году было выделено на реализацию таких социальных проектов порядка 700 тысяч рублей.

По словам главного специалиста отдела молодежной политики Анджелы Очир-Горяевой, в этом году было решено поменять формат лагеря. Основной задачей стало формирование творческих групп по факультетам, которые были бы универсальны. Они должны уметь писать проекты, реализовывать их в общественной жизни, а также петь и танцевать. Эти «универсальные ребята» во время обучения будут формировать на факультетах политику воспитательной работы под руководством замдеканов.

Главная цель лагеря "Высота" состоит в том, чтобы выпустить не просто квалифицированных и образованных специалистов, но и сделать их личностями, обладающими лидерскими и деловыми качествами, что поможет им самореализовываться в дальнейшем.