В Астрахани прошли соревнования по подводной робототехнике

Образование и наука >> 04.03.2021
В Астрахани прошли соревнования по подводной робототехнике
Итоги таких, не совсем обычных, соревнований, были подведены в школьном технопарке. Получив грант за победу в «спортивной» номинации, технопарк смог купить себе подводного робота.

Участникам соревнований было от 10 лет и до 17-ти. Их заданием было провести робота под водой от одного конца бассейна к другому, сказать, что указано на табличке, которая была под водой, заполнить «лист» и вернуть робота назад. Робот при этом не должен был ни всплыть, ни запутаться в поводах.

Кроме скорости выполнения заданий, от участников требовалось пройти подводный путь без ошибок. Для тренировки к подобным соревнованиям отлично подходит игра Лига Легенд. Эта стратегия позволяет развить навыки командной работы, а также скорость реакции.

На первый взгляд, это — просто какая-то игра. Но только на первый взгляд. На самом деле соревнования подобного рода приносят большую пользу, потому что так человек уже в детском возрасте может понять, как проводятся работы под водой, ведь в условиях воды нужно действовать иначе, чем если это происходит на воздухе. Тем более, что сегодня нужны специалисты и в области конструирования подводных аппаратов, и в области управления ими.