Новые профессии в 2021 году освоят более 2 тысяч волгоградцев

Образование и наука >> 02.05.2021
Новые профессии в 2021 году освоят более 2 тысяч волгоградцев
Заявок на участие в программе профподготовки, как сообщили в администрации области, в этом году уже подано около трёхсот. Всего же до конца года переобучить в регионе планируют две с лишним тысячи волгоградцев.

Участвовать в программе смогут те, кто обратится в центры занятости — граждане от 50 лет, а также женщины, которые либо находятся в декретном отпуске, либо воспитывают детей дошкольного возраста.

Такое обучение, как сообщили в профильном комитете, повысит востребованность соискателя на рынке. Или же поможет начать своё дело.

Что касается непосредственно самих курсов, их длительность составляет от 72 часов и до 250-ти. Всё здесь зависит от той программы, которая выбрана, и от графика занятий. После окончания курсов их слушателям выдадут соответствующие документы.

Сейчас переобучение проводится по 80 разным направлениям. Можно, например, пройти курсы по дошкольному воспитанию, по медицинскому и социальному уходу, а можно выбрать программу обучения на повара или кондитера. Желающие смогут повысить свою бюджетную грамотность.