Астраханские студенты показали главе РАН свои разработки

Образование и наука >> 29.05.2021
Астраханские студенты показали главе РАН свои разработки
И произошло это на прошедшем здесь форуме «Каспий-2021». Академику Александру Сергееву, который руководит Российской академией наук, астраханские разработчики показали судно с воздушной подушкой, а также беспилотную авиационную платформу и подводных роботов.

Так, изобретённые астраханскими учёными подводные роботы, погружаемые на 150 метров в глубину, вполне могут заменить водолазов, исследующих объекты под водой. Причём спрос на таких роботов уже есть.

Разработки студентов должны быть, по мнению главы РАН, не просто проинвестированы. Сергеев считает, что инвестор должен и сам использовать те технологии, в которые он вкладывает свои деньги.

Академик дал высокую оценку потенциалу, который имеется у разработок, продемонстрированных ему астраханскими студентами. Причём здесь есть поле для деятельности. А дают его нефтедобывающая промышленность и рыболовная отрасль.

Кстати, Сергеев считает, что в Астрахани нужно строить судно, на котором можно будет непрерывно заниматься исследованиями Каспия.