Особенности "помпейской" печи для приготовления вкусной пиццы

Образование и наука >> 11.06.2021
Особенности

Заказать пиццу в Харькове с доставкой на дом или в офис не составит труда. Вам даже не придется набирать номер телефона: на сайте ресторана «Япошка» можно оформить заказ онлайн https://www.yaposhka.kh.ua/pizza-italiani.html . В ближайшее время вам привезут блюдо, приготовленное в соответствии с итальянскими традициями в настоящей помпейской печи.

Что такое помпейская печь?

Помпейская печь – это классическая итальянская печка, которая используется для выпекания пиццы и приготовления других видов блюд. Традиционно такую печь топят дровами. Причем считается, что лучшая лепешка получается, если используют дубовые дрова.

Помпейская печь имеет следующие конструктивные особенности: внутреннее пространство сделано в виде купола, что позволяет воздуху свободно циркулировать, а толщина стен не менее 120 мм. Такая печка быстро нагревается (рабочая температура достигается через час после растопки) и долго сохраняет тепло.

Воздух при выпекании пиццы прогревается почти до 500С, что позволяет оптимизировать время приготовления блюд. На обычную пиццу пиццайоло потребуется всего лишь полторы минуты.

Технология приготовления пиццы

Помпейская печь хорошо справляется с любыми способами готовки: варкой, тушением, запеканием. Но наиболее часто этот вид оборудования применяют для приготовления пиццы. Итальянская лепешка получается вкусной, сочной, но не пересушенной, сыр приобретает нужную консистенцию, а корочка становится румяной и нежной.

Для того, чтобы лепешка получилась вкусной, следует тщательно прогреть печь. Рекомендуемая температура – 450-480С. В Италии выпечкой занимается специалист форнайо, который следит и за температурой, и за выпечкой блюд. Действовать нужно следующим образом:

  • аккуратно переместить на лопатку и моментально, пока тесто не прилипло, перенести на камень;
  • время выпечки обычно занимает 80-90 секунд, форнайо следит, чтобы корочка подрумянилась, а сыр расплавился;
  • готовую лепешку быстро достают из печи и подают гостям;
  • затем загружают новую порцию ароматной пиццы.

С первого взгляда процесс приготовления достаточно прост. Однако форнайо должен обладать ловкостью и расторопностью. Не стоит также забывать, что над лепешкой пришлось потрудиться и до отправки в духовку: сделать тесто, приготовить начинку и соус, посыпать «полуфабрикат» слоем ароматного сыра.

Вы можете попробовать настоящую итальянскую пиццу в Харькове. Вам не нужно покупать гастрономический тур: просто оформите заказ на сайте пиццерии https://www.yaposhka.kh.ua/ «Япошка» . Ресторан предлагает бесплатную доставку и привозит заказы в любые районы города.