Астраханских кулибиных хотят готовить со школьной скамьи

Образование и наука >> 26.06.2021
Астраханских кулибиных хотят готовить со школьной скамьи
Важность поддержки астраханцев, которые уже в школе подают надежды, отметил губернатор. Учёным и изобретателям, по мнению Игоря Бабушкина, обязательно нужно помогать, хотя бы потому, что регион, благодаря их разработкам, будет развиваться. К этой теме здесь вернулись ещё и потому, что сегодня изобретатели и рационализаторы России отмечают свой профессиональный праздник.

Многие из учащихся школ, вузов и их преподавателей в Астраханской области не просто занимаются наукой. Некоторые из них даже запатентовали свои изобретения. А есть и такие, чьими изобретениями уже пользуются.

Не отстают астраханцы и от реальной жизни, которая выдвигает свои требования. Так, они одними из первых предложили эффективный способ диагностики коронавируса. Созданный астраханскими учёными ПЦР-тест, который учитывает мутации возбудителя вируса, попал в перечень лучших изобретений страны. Но на этом они не остановились. И создали приборы, которые позволяют выявлять мутации COVID-19 без дооснащения лечебных учреждений.