Медакадемия Астрахани стала университетом

Образование и наука >> 11.11.2014
Медакадемия Астрахани стала университетом

Как стало известно, В. И. Скворцовой министром здравоохранения Российского государства был подписан приказ о внесении изменений в ранее существующий устав Минздрава, согласно которому Астраханскую медицинскую академию переименовали в университет.

Профессор и ректор данного заведения Х. М. Галимзянова в обращении к коллективу отметил, что теперь почетный статус университета поможет расширить связи в медицинском мировом обществе, придаст бывшей академии больший авторитет, а также постепенно повысит его востребованность на крупнейшем образовательном рынке.

Сегодня в Астраханском вузе обучается 6 500 тысяч человек, 596 из них являются студентами, прибывшими в Россию из 37 стран дальнего и ближнего зарубежья — Бангладеш, Анголы, Германии, Афганистана, Ганы, Казахстана, Гвинеи, Бисау, Египта и Ирана. В данном высшем учреждении подготавливают квалифицированные кадры для 17 субъектов России, которые, конечно же, будут знать, как, к примеру, проводится лечение остеохондроза позвоночника даже в самых тяжелых случаях развития данного недуга.

Нужно напомнить, что теперешний государственный медицинский университет, расположенный в городе Астрахани является старейшим учебным заведением на территории области. В 2014 году вузу исполнится 96 лет. Бывшая академия прошла путь от обыкновенного медицинского факультета до академии. На данный момент в структуре вуза есть 70 кафедр, а также примерно 1 400 медиков повышают свою квалификацию. В ближайшее время медицинский университет ожидают очень важные и существенные нововведения.