Учёные предлагают бороться с опустыниванием с помощью бактерий

Образование и наука >> 01.09.2021
Учёные предлагают бороться с опустыниванием с помощью бактерий
По словам астраханских учёных, штаммы таких бактерий они уже нашли. И уже в этом месяце хотят заселить микроорганизмами 80 га.

Учёным удалось выяснить, что с помощью некоторых микроорганизмов — водорослей и цианобактерий — растения быстрее растут и становятся более устойчивыми к разного рода вредителям. И что происходит этот процесс даже в условиях, которые считаются экстремальными, то есть при засухе или в мороз.

И бактерии в данном случае выступают биоагентами. При попадании в почву в момент высадки растений они способны образовывать полезные вещества, которые подпитывают корни точно так же, как минеральные удобрения.

При проведении исследований было выделено сразу несколько штаммов подобных бактерий. Этот способ уже протестирован на томатах. А теперь специалисты хотят попробовать его на тех растениях, которые способны сдерживать пески, то есть на терескене и джузгуне.

Учёные рассчитывают на то, что бактерии создадут такую защиту, при которой растения смогут разрастаться даже на солёных почвах.