Альтернативы десертам

Образование и наука >> 23.11.2021
Альтернативы десертам

Давно доказано, что потребление большого количества сахара вредит нашему здоровью и фигуре. Тем не менее, многие не могут отказаться от сладостей, ведь это простой и быстрый способ получить энергию и поднять настроение.

Многие не могут отказаться от покупных сладких продуктов также из-за того, что не знают о существовании альтернатив. Приготовить дома или даже приобрести в специализированных магазинах десерты без сахара – вот прекрасная возможность уменьшить количество глюкозы в своем рационе и не перейти к крайностям в ограничениях.

Как приучить себя потреблять меньше сахара

Следующие несложные подсказки могут помочь Вам стать здоровее путем уменьшения потребления сахара:

  • В первую очередь поставьте себе конкретную цель и определитесь, зачем Вам это вообще нужно. Для каждого мотивы будут свои. Чтобы не забывать о своей цели, сделайте себе записку и повесьте ее куда-то, например, на холодильник, или же добавьте на свои обои в телефоне.
  • Заведите трекер привычек. Он может быть в бумажном или электронном варианте – как Вам удобней. Гораздо приятней будет двигаться к цели, когда Вы будете видеть, что вчера, на протяжении недели или месяца Вы были молодцом и придерживались своей привычки.
  • Завлеките кого-то еще. Это может быть человек, с которым Вы живете, Ваш друг или даже просто единомышленник в интернете. Рассказывайте друг другу о своих достижениях и поддерживайте, если энтузиазм будет падать.
  • Распишите себе меню. Если не видите проблем в обычных приемах пищи, а только в сладостях и перекусах, то найдите несколько рецептов и напишите, в какой день какой из полезных десертов Вы будете кушать.

Какими могут быть десерты без сахара

Некоторые сладости можно приготовить самостоятельно, а какие-то купить готовыми или заказать. Это могут быть:

  • Кисломолочные десерты – йогурты, сырники и многое другое. Готовьте их с натуральными подсластителями и добавляйте фрукты и сухофрукты вместо сахара.
  • Запеканки, пудинги и т.д. Готовятся такие десерты совершенно несложно и быстро, и можно радовать себя и близких полезными перекусами и сладостями к чаю.
  • Мюсли и гранола. Покупные изделия проверяйте на отсутствие сахара, а в домашние вовсе его не добавляйте или готовьте с медом. Такой завтрак будет сытным и полезным.
  • Фруктовые желе, компоты и тому подобное. Отдавайте предпочтение домашним вариантам, а не покупным заготовкам, в которых точно будет много сахара.
  • Фруктовые чипсы, сухофрукты и пастила – отличные полезные перекусы.

Главное – понимать, что совершенно отказываться от сладостей не нужно, стоит только заменить их на полезные.