Препараты при вздутии живота – простое решение деликатной проблемы

Образование и наука >> 03.12.2021
Препараты при вздутии живота – простое решение деликатной проблемы

С проблемой вздутия живота хотя бы один раз в жизни сталкивались все. Это неприятное ощущение знакомо как мужчинам, так и женщинам, достаточно распространенное явление в детском возрасте. Оно зачастую связано с реакцией кишечника на неправильное, несбалансированное питание, но иногда его вызывают нарушения функции желудочно-кишечного тракта или плохая моторика желудка, способствующая задержке в нем пищи. Из-за этого нарушается работа всей пищеварительной системы. В кишечнике скапливаются газы, которые задерживают продвижение пищи в нижние отделы. Это вызывает отрыжку, изжогу, ощущение переполненности желудка, появляются ноющие, схваткообразные или колющие боли, снижается аппетит, чередуются запоры и расстройства кишечника https://a.com.ua/ru/ot-vzdutiya-meteorizma.

Что вызывает вздутие живота

Причинами вздутия живота могут быть:

  • заглатывание воздуха, например, при приеме пищи «на бегу»;
  • курение;
  • употребление в пищу газированных напитков или продуктов, вызывающих брожение и активизирующих выделение газов, например, сладостей, крахмалосодержащих и богатых клетчаткой продуктов;
  • беременность;
  • психологические состояния.

Для нормализации состояния иногда бывает достаточно откорректировать свой рацион и образ жизни. Но в тяжелых или часто повторяющихся случаях необходимо обратиться к врачу, поскольку вздутие живота может быть симптомом заболевания желудочно-кишечного тракта, к примеру гастрита или повышенной кислотности желудка. В этом случае понадобится медикаментозное лечение специальными препаратами. Их широкий выбор представлен в онлайн-аптеке Apteka.com. На сайте для удобства клиентов предусмотрена простая навигация, возможность заказа 24 /7 с доставкой в любую точку Украины, акции и бонусы для постоянных клиентов.

Противопоказания

Препараты, уменьшающие дискомфорт, выпускают в форме таблеток, суспензии, капель или эмульсии. Фармакологические препараты обладают мягким, эффективным действием, безопасны для любого возраста. Их формула способствует устранению пузырьков воздуха, снятию боли, улучшению пищеварения, устранению прочих неприятных ощущений. Как и любые лекарства, препараты при вздутии живота обладают рядом противопоказаний. Они не рекомендованы при повышенной чувствительности, хронической непроходимости кишечника, обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта.