Все вывески в Элисте будут оформлены на двух языках

Образование и наука >> 18.01.2022
Все вывески в Элисте будут оформлены на двух языках
Бизнес, как заявляют в горадминистрации, всегда может рассчитывать на помощь властей в этом вопросе. Таким способом здесь пытаются сохранить калмыцкий язык. Переводом наиболее употребляемых слов занимались специалисты Калмыцкого научного центра РАН.

В отделе по вопросам архитектуры и градостроительства говорят, что уже готов образец вывески, которым могут воспользоваться субъекты, осуществляющие на территории Элисты предпринимательскую деятельность. На макете, который предлагают власти города, на двух языках написана самая необходимая информация. Например, время работы заведения, его адрес и проч.

Инициатива о двуязычии, кстати, нашла поддержку у местных жителей. Больше того, элистинцы считают, что вывески на двух государственных языках в обязательном порядке должны быть установлены и в крупных торговых сетях тоже. А по мнению некоторых горожан, больше внимания калмыцкому языку должно уделяться и в школах, потому что дети, даже не разобравшись толком в русском языке, знают его очень хорошо.