Поиски утерянной столицы Хазарии будут продолжены

Образование и наука >> 19.01.2022
Поиски утерянной столицы Хазарии будут продолжены
Археологи хотят в этом году продолжить раскопки у Баранего Бугра — посёлка на территории Камызякского района (Астраханская область). Но не раньше августа. В этом месте, напомним, было найдено древнее поселение. Речь, в частности, идёт о жилищах и хозяйственных ямах.

Археологи решили охватить раскопками большую площадь. В прошлом году они работали, предположительно, в центральной части древнего города. И менять место раскопок в текущем году не планируют. Они очень надеются, что приближаются к разгадке тайн Итиля — столицы Хазарского каганата с VIII по X век, хотя 100%-ной уверенности в том, что археологи обнаружили именно этот город, у экспертов нет. Они говорят только, что под Астраханью нашли крупнейшую агломерацию указанного выше периода.

В числе находок-маркеров специалисты указывают на осколки амфор. А это, по их словам, свидетельствует о внутреннем импорте. Все те археологические находки, которые там были обнаружены, учёные условно относят к «Семибугоринскому археологическому комплексу».