Астраханские учёные совершили прорыв в развитии аквакультуры

Образование и наука >> 09.02.2022
Астраханские учёные совершили прорыв в развитии аквакультуры
Они разработали новый биокомбикорм, который позволяет заниматься разведением рыб даже в грязной воде. Учёные предлагают обогащать биокомбикорм пробиотическими препаратами и экстрактом, полученным путём переработки бурых водорослей.

Пробиотики способствуют улучшению пищеварительной функции. Эти полезные микроорганизмы избавляют организм от патогенной флоры, нормализуя при этом его собственную.

Что касается экстрактов водорослей, они нужны для повышения иммунитета. И, кроме этого, обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Такой инновационный корм, по словам его разработчиков, позволит очищать рыбу от токсинов, аллергенов, тяжёлых металлов и других патогенов, а также обогащать её полезными веществами.

Новый биокомбикорм является сбалансированным кормом, который содержит необходимые питательные вещества, а также микро- и макроэлементы. Улучшая микрофлору кишечника, пробиотики облегчают усваивание питательных веществ. Это позволяет существенно снизить затраты на кормление рыбы.