Школьники Адыгеи примут участие в олимпиаде по финансовой грамотности

Образование и наука >> 27.02.2022
Школьники Адыгеи примут участие в олимпиаде по финансовой грамотности
И будет проходить эта олимпиада в формате онлайн в течение месяца, начиная с 1 марта. Сообщается, что в её организации, кроме Центробанка, участвуют федеральные Минфин и Минэкономразвития, а также НИФИ и Ассоциация развития финграмотности.

По словам представителей руководства Нацбанка Адыгеи, в настоящее время школьники дистанционно обучаются по разным предметам. Есть у них и дисциплина «финансовая грамотность». А олимпиада поможет не только проверить знания, а и нестандартно мыслить, потому что будут такие задания, выполнение которых требует творческого подхода и коммерческой жилки.

С помощью заданий, которые подготовили на олимпиаду, в будущем дети смогут распознать приёмы, которые используют мошенники, всевозможные маркетинговые уловки, планировать свои доходы и расходы, научиться безопасному использованию банковских карт и т. д.

Кстати, в финансовой олимпиаде, которая прошла в прошлом году, принимало участие больше 800 тысяч учащихся российских школ. Адыгею представляло свыше тысячи ребят.