Печи для саун и бань: основы правильного выбора

Образование и наука >> 29.04.2022
Печи для саун и бань: основы правильного выбора
Основным элементом любой бани либо сауны считается печь. Но поскольку их поставляют в большом ассортименте, к выбору следует подходить ответственно.

Основные параметры


Чтобы быстро купить банные печи в Краснодаре, которые соответствуют всем требованиям, следует в качестве ориентира использовать несколько параметров.
  1. Разновидность печи. Сейчас есть несколько видов, которые отличаются конструктивными особенностями и типом топлива.
  2. Уровень мощности. В случае если выбрать печь, уровень производительности которой будет небольшой, то она довольно быстро выйдет из строя. Не стоит покупать печь с большим уровнем мощности, так как расходы будут напрасны.
  3. Особенности работы каменки. Некоторые печи необходимо обслуживать постоянно. Есть и такие печи, которые выделяются продолжительным сроком горения. При этом вмешиваться в процесс не нужно.
  4. Обязательно определяется и то, есть ли потребность в баке, который предназначен для воды.
  5. Некоторые модели печей оснащаются такой функцией, как конвекция.

Какие материалы используют для изготовления печей?


Для конструирования печей могут быть использованы разнообразные материалы.
  • Кирпичные. Они пользовались ранее популярностью. Сейчас их используют не так часто. Кроме того, сейчас проблематично отыскать профессионала, который бы смог все сделать грамотно.
  • Стальные. Они выделяются наибольшим уровнем эффективности. Обусловлено это не только простотой установки, но и привлекательным оформлением. Но нужно учитывать, что такие печи могут остывать довольно быстро. Поэтому здесь важно побеспокоиться о дополнительной шумоизоляции.
  • Чугунные. Они считаются менее практичными. Но при этом держат тепло такие печи немного дольше. Дополнительно следует потратить время и на установку.

Правильное определение мощности и размера


В случае если выбирается электрическая печь, то в этом случае нужно правильно рассчитать мощность. Если же человек отдает предпочтение каменке, то нужно предварительно рассчитать площадь. На основании данного фактора устанавливается приемлемый уровень производительности.

В некоторых случаях следует привлекать профессионалов, которые способы правильно произвести расчеты.

Чтобы выбрать и приобрести качественные печи для сауны либо же для бани, стоит обращаться к ответственным производителям. Это избавит от дополнительных расходов.