В Адыгее предлагают переводить произведения русских классиков на национальный язык

Образование и наука >> 06.05.2022
В Адыгее предлагают переводить произведения русских классиков на национальный язык
С такого рода предложением выступили в парламенте Республики. Депутаты считают, что эта работа должна быть организована с читателями в библиотеках и с теми сотрудниками, которые владеют адыгейским языком. Это, во-первых, популяризирует классическую литературу, а во-вторых, — поможет изучить национальный язык.

Будущее адыгейского языка, как было отмечено на республиканском семинаре, который приурочили к 100-летию государственности Республики (а отмечается юбилей, напомним, в этом году. — Примеч.), зависит от того, как часто этот язык используется в повседневной жизни. На национальном языке, по мнению депутатов, желательно общаться и с представителями власти.

Именно на семинаре было высказано мнение, что для того, чтобы повысить интерес к адыгейскому языку и к его изучению, целесообразно пополнять библиотечные фонды переводами на родной язык произведений русских классиков. Помимо этого, в библиотеках должны приобщать читателей к тем произведениям, которые написаны адыгскими писателями и поэтами.