До конца года в Астраханской области появятся детсады при техникумах и колледжах

Образование и наука >> 18.12.2014
До конца года в Астраханской области появятся детсады при техникумах и колледжах
До конца года в Астрахани появятся дошкольные группы, созданные при средних специальных учебных заведениях. В первую очередь, места для детей дошкольного возраста появятся в Астраханских колледже вычислительной техники и губернском техникуме, а также в некоторых других колледжах. Сегодня об этом сказал глава областного Минобразования Виталий Гутман.

Будут созданы группы дошкольников и при детдоме имени Здоровцева, коррекционных спецшколах-интернатах I и II вида, а также в Травинском интернате. Всего запланировано организовать 185 мест для детей студентов, обучающихся в указанных учебных заведениях. Этим решением власти Астраханской области выполняют задачу, поставленную Президентом страны по решению проблем дефицита мест в детсадах.

Проблематично открыть подобные дошкольные группы при вузах Астраханской области. Министр объяснил это тем, что высшие учебные заведения подведомственны федеральным органам, и потому выделить туда средства из бюджета региона не представляется возможным.

Всего по области в дошкольные заведения устроены 40453 ребёнка, а 4229 детям приходится ждать своей очереди. Наиболее остро проблема эта ощущается в Астрахани. И даже перевыполнение плана на 1174 места её не решает. Власти региона активно привлекают частных инвесторов, но проблема остаётся. Вот почему 2015 год полностью посвятят созданию новых мест в детсадах Астрахани. К этому времени уже определились с площадками под три детских сада, строить которые власти будут на условиях долевого финансирования за счёт частного капитала.

За уходящий год, по словам Виталия Гутмана, в направлении обеспечения дошкольников местами в детсадах была проделана серьёзная работа. При обязательствах в 4 тысячи мест и распоряжении губернатора в 4,5 тысяч, область по факту сдала 5 тысяч мест, причём в частных детсадах добавилось 1217 мест. 7 муниципалитетов, с опережением на целый год, полностью ликвидировали очереди для детей 3-7 лет. В данный момент там решают проблему по размещению малышей до 3-летнего возраста.