В астраханских школах откроются судостроительные классы

Образование и наука >> 17.08.2022
В астраханских школах откроются судостроительные классы
Их задача состоит в подготовке специалистов, которые смогли бы работать в судостроительной отрасли. Создание инженерных классов идёт в соответствии с поручением, которое дал Президент.

По этой программе есть свой учебный план. И готовили его сотрудники Санкт-Петербургского морского технического госуниверситета. Также принимали участие в разработке плана представители Астраханского технического госуниверситета.

Обучение по этой спецпрограмме состоит из инженерно-технических компетенций. Школьники, кроме того, смогут участвовать в различных олимпиадах — и федеральных, и региональных, а также в корпоративных проектах.

Судостроительные классы, напомним, впервые появились в Астрахани в прошлом году. Ребята изучали физико-математические дисциплины, историю судостроения, 3D-моделирование, основы бережливого производства. Им организовывали экскурсии в Южный центр судостроения и судоремонта. Более того, учащиеся девятых классов получили в Центре опережающей профподготовки свою первую специальность.