Как правильно выбирать шины для автомобиля?

Образование и наука >> 19.08.2022
Как правильно выбирать шины для автомобиля?
Чаще всего автомобильные аварии происходят из-за того, что водители устанавливают неправильные шины. Для того, чтобы избежать возникновения подобных проблем, следует купить шины, подобранные со всей ответственностью.

Основные правила выбора


Чтобы сделать выбор в пользу подходящих автомобильных покрышек, следует сосредотачиваться на нескольких ключевых аспектах.

Сезонность


Изначально нужно определить, для какого сезона выбираются покрышки:
  1. В случае если уровень температуры превышает +8 градусов, то можно устанавливать летние покрышки.
  2. При снижении температуры следует производить замену на зимние шины.
В отдельную категорию входят всесезонные покрышки. Они не обладают такими эксплуатационными параметрами, чтобы их можно было использовать в суровых климатических условиях.

Типоразмер


Чтобы определить, какой именно типоразмер требуется, следует обратить внимание на маркировку старых покрышек. Дополнительно можно изучить и сервисную книжку, которая прилагается к автомобилю.

В некоторых случаях можно указать продавцу марку, а также модель автомобиля. Квалифицированные продавцы смогут подсказать, что идеально подойдет.

Разновидность профиля


В большинстве случаев автомобили комплектуются низкопрофильными либо стандартными покрышками. Что же касается спортивных профилей, то их устанавливают на автомобили, которые принимают участие в гонках.

Перед тем, как отдать предпочтение определенному типу профиля, следует принимать во внимание скоростной индекс. Он может составлять от 190 до 240 км/ч.

Особенности протектора


Автомобильные покрышки могут оснащаться симметричными либо направленными проекторами. Это позволяет каждому автомобилисты выбрать то, что может потребоваться. Ориентироваться следует лишь на то, в каких именно условиях будет эксплуатироваться автомобиль.

Дополнительные рекомендации


Чтобы сделать выбор в пользу привлекательного варианта, стоит дополнительно учитывать несколько дополнительных моментов:
  1. Производитель. Ориентироваться следует на тех поставщиков и изготовителей, которые занимаются изготовлением и продажей покрышек на протяжении длительного времени. Они смогут предоставить гарантии, сертификаты.
  2. Состав резины. Обращать внимание следует на то, какие именно компоненты и составляющие использованы для изготовления. Следует учитывать то, проходили ли тестирование покрышки.
Следуя этим советам, можно подобрать оптимальные шины и уберечь себя от аварий.