Волгоградские школы переходят на единый стандарт обучения

Образование и наука >> 11.03.2023
Волгоградские школы переходят на единый стандарт обучения
И произойдёт это с нового учебного года, хотя сами стандарты ещё не готовы. Этим занимается Минобразования РФ. К разработке будут привлечены соответствующие структуры субъектов Федерации, потому что там должны быть учтены их региональные, национальные и этнокультурные особенности. В профильном комитете Волгоградской области уже рассмотрели поправки, которые будут внесены в региональное законодательство об образовании.

Речь, в частности, идёт о едином стандарте качества, который вводится в систему образования на федеральном уровне, чётко регулирующем весь образовательный процесс. Сообщается, что преподавать по единым стандартам будут в школах по таким предметам, как русский язык и литература, история и обществознание, ОБЖ и география. Иными словами, по этим предметам устанавливается такой базовый уровень, опускаться ниже которого будет запрещено.

В проекте закона, кроме того, отражена организация инновационных площадок в регионах, проведение экспертизы учебников и создание методических объединений.