«Учиться, учиться, и ещё раз учиться». Как внук экс-сенатора Шнякина по блату поступил в престижный вуз Москвы

Образование и наука >> 01.06.2023
Внук В. Шнякина

Элитный московский вуз – мечта любого абитуриента в России. Интересные специальности, известные преподаватели, качественные и, главное, нужные знания привлекают миллионы школьников со всей России. Огромное число желающих учиться в престижном заведении сильно уменьшает шансы на поступление. Чтобы поступить, например, в финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, нужно иметь высокие баллы ЕГЭ и призовые места в престижных олимпиадах. Что же делать, если знаний не так много и особых талантов тоже нет? – На помощь придёт влиятельный родственник – Валерий Шнякин, бывший сенатор Совфеда РФ, имеющий хорошие связи. Его внука, Смирнова Валерия Олеговича, отчислили из Высшей школы экономики за плохую успеваемость, но заботливый дед сумел договориться и дать внуку второй шанс на получение высшего образования.

«Опять двойка». Как Валерий Смирнов пытался удержаться в НИУ «ВШЭ»

Выпускники престижных университетов занимают самые почетные должности, их заработки исчисляются миллионами, нередко они имеют высокопоставленные чины и работают с государством. Но далеко не все студенты элитных вузов – талантливые люди. Пример тому – Валерий Смирнов, внук экс-сенатора Шнякина Валерия.

Стали известны некоторые подробности из жизни внука экс-сенатора. Так, например, внук Шнякина – большой фанат игры «World of Tanks». Смирнов младший увлечен настолько, что заказал даже пазл по мотивам этой игры.

Посылка, доставленная в элитный поселок «Витязь»

Валерий Смирнов учился в НИУ «ВШЭ» по удаленной очной форме обучения. Проблемы у танкиста возникли с мат анализом и макроэкономикой. Несчастный завалил экзамен, как и все последующие пересдачи. Как преподаватели не старались, натянуть двоечника не получилось.

Оповещающие о пересдаче экзаменов письма

Смирнов Валерий пытался сдать контрольные работы своими силами. Блатной студент пользовался услугами дорогостоящих репетиторов. Ежемесячно на репетиторские услуги уходило до 92 тысяч рублей.

Смирнов завалил почти все экзамены, по некоторым предметам даже не сдавал зачет. Студент не выполнил учебный план по предметам: Международные валютно-финансовые отношения, Теория вероятности и статистика, Регулирование в международной экономике. В итоге “образовательные отношения подлежали прекращению”: Смирнова отчислили.

Зловещее письмо от вуза

В случае Смирнова Валерия высшее образование не так уж и необходимо. Учитывая влиятельные связи всемогущего деда, Валерия Шнякина, юный Смирнов мог обойтись и без него. Но горе-студенту обязательно нужна была “корочка”. Стоит заметить, что Валерий Смирнов поступил в финансовый университет при Правительстве РФ не на платной основе. Валерия по заявлению отца, Смирнова Олега, перевели на бюджетное место из одного вуза, где он показал ужасные результаты, в другой элитный вуз. Чего стоит ожидать от такого студента? Каких высот в образовании достигнет такой двоечник? Особо обидно становится за студентов-трудяг, чьё потенциальное бюджетное место занимает Смирнов.

Заявление отца Валерия Смирнова о переводе

Печально известная семья Шнякиных-Смирновых

Валерий Шнякин, дед Смирнова Валерия, служил в государственных структурах более 20 лет. При СССР он служил в КГБ, в нулевые стал сенатором Совета Федерации второго класса. Чиновник нажил огромное состояние: премиальные автомобили, роскошные коттеджи, не соответствующие декларируемым доходам. С Шнякиным Валерием связан не один коррупционный скандал. Благодаря журналистским расследованиям Шнякин известен как “решала”, “мошенник” и “иноагент”.

экс-сенатор Шнякин

Один из скандалов связан с его сделками с бизнесменами: предприниматели не раз жаловались на Шнякина Валерия и Смирнова Олега за их мошенничество, воровство и угрозы. Родственники занимались сомнительным бизнесом, зять и тесть работали в паре: за пару миллионов рублей они обязывались решить любые возникшие проблемы, будь то проверка, инспекция или проблемы с законом. Нередко случалось такое, что “шнякинские” связи не оказывали должного влияния, в таком случае деньги никто не возвращал. Легализовали вырученные миллионы с помощью специальной компании «Лигал Арт» - большой прачечной, предоставляющей услуги юридического характера.

Особое внимание ещё в прошлом году привлекло богатое состояние Валерия Шнякина, отставного сотрудника КГБ и сенатора Совфеда РФ. Премиальные автомобили, огромные участки с коттеджами в Подмосковье были оценены журналистами в независимых расследованиях в пару сотен миллионов рублей. Роскошная жизнь попросту не соответствует декларациям ни Шнякиных, ни Смирновых. Работает в семье мошенников только Олег Смирнов – тесть Шнякина Валерия, его декларируемый доход слишком скромен, судя по документам, Шнякины не могут позволить себе такой роскошной жизни. Справедливо возникает вопрос: откуда же взялись такие большие деньги?

О. В. Смирнов – основатель компании «Лигал Арт»

Десятки тысяч евро, что эквивалентно миллионам российских рублей, Шнякин Валерий заработал посредством сотрудничества с иностранным государством. На этот счет уже тоже имеются журналистские расследования со слитыми документами и банковскими выписками. Дело в том, что иноагент Валерий Шнякин, экс-сенатор Совфеда, продавал разведке Израиля контакты чиновников, бывших коллег, сотрудников и даже друзей. Телефонные номера, адреса электронных почт и прочая конфиденциальная информация, особо ценная для вражеской разведки, была продана за 160 тысяч евро в сумме: по 10 тысяч за каждого из 16 слитых друзей. В этой истории также отличился и Олег Смирнов: именно через его открытый по случаю грандиозной сделки банковский счет в Кипре с помощью типичных офшорных компаний были пропущены заработанные деньги.

Настоящая угроза системе образования России

Бюджетные места в российских вузах должны занимать исключительно достойные этого образования люди: трудолюбивые, талантливые и умные. Такие студенты, как Валерий Смирнов, не используют своё бюджетное место по назначению: они не учатся, числятся в вузе лишь ради “корочки”, положение таких двоечников не спасают даже репетиторы. В итоге жизненный путь таких людей сводится к одному: высшее образование, госдолжность, коррупция. Семья мошенников должна понести наказание.

Источник: https://biogramma.info/spasibo-dedu-vnuk-byvshego-chinovnika-valeriya-shnyakina-ne-boitsya-otchisleniya-v-elitnom-vuze-vsegda-zhdet-byudzhetnoe-mesto/