В Калмыкии развивают систему СПО

Образование и наука >> 10.06.2023
В Калмыкии развивают систему СПО
О перспективах развития в Калмыкии среднего профобразования говорили на заседании, которое прошло в правительстве Республики. И о социальной значимости таких образовательных учреждений. На сегодняшний день около 20% их учащихся государство оказывает особое внимание. К таким студентам относятся, в частности, те, которые являются либо сиротами, либо остались без попечения родителей, а также дети из многодетных или малообеспеченных семей и дети с инвалидностью.

В регионе в настоящее время работает более десятка учреждений, в которых реализуется программа среднего профобразования. Финансирование 8 из них осуществляется за счёт регионального бюджета, остальные входят в состав филиальной сети вузов страны.

Подготовка по рабочим специальностям проводится по 11 направлениям, но получить образование там можно не только по ним. Будущим студентам предлагается на выбор более 50 профессий.

На совещании также было отмечено, что большая половина выпускников колледжей устраиваются на работу сразу после их окончания.