В астраханском Минобрнауки подвели итоги 2014 года

Образование и наука >> 12.03.2015
В астраханском Минобрнауки подвели итоги 2014 года
В Минобрнауки Астраханской области прошло расширенное заседание, в котором участвовал губернатор Александр Жилкин. На заседании говорили об итогах работы ведомства в 2014 году.

Приоритетными направлениями развития образовательной отрасли были названы: повышение качества и доступности образования, развитие информационной открытости системы, модернизация сферы и укрепление единства регионального образовательного пространства.

В прошедшем году образовательные услуги предоставляли 607 организаций, в них обучалось свыше 315 тыс. человек.

В региональной системе образования в прошедшем году знаковым событием стало создание во всех муниципалитетах электронной очереди в детсады. В результате практически удалось ликвидировать очереди, но эта проблема все еще остается актуальной для некоторых районов и города Астрахани. Ожидается, что в 2015 году ее удастся решить полностью. За 2014 год было создано более 4 600 мест в детсадах для малышей 3-7 лет. В этой сфере активно развивается и негосударственный сектор. На текущий момент количество детей, которые посещают частные дошкольные организации, увеличилось в 2,5 раза. Еще одно достижение – удалось избежать повышения родительской платы за детские сады. Виталий Гутман, глава Минобрнауки, отметил, что во многих субъектах РФ она увеличилась в 2 и даже в 3 раза. Глава ведомства добавил, что в этом году стоит задача оставить сумму родительской платы неизменной.

В сфере общего образования, по словам министра, есть объективная необходимость в переходе на односменное обучение, и сейчас в министерстве заняты выстраиванием долгосрочной политики такого перехода. Кроме того, идет активная работа по внедрению в учебных заведениях федерального образовательного стандарта.

Выслушав доклад, Александр Жилкин отметил, что нужно работать над сохранением существующих сейчас опережающих темпов развития образовательной отрасли региона. По его словам, все необходимые ресурсы для этого в Астраханской области есть.