В ведущих ВУЗах Адыгеи стартовала приёмная кампания-2015

Образование и наука >> 24.06.2015
В ведущих ВУЗах Адыгеи стартовала приёмная кампания-2015
В нынешнем году ведущие столичные ВУЗы Адыгеи, которыми являются Адыгейский госуниверситет и Майкопский технологический университет, предоставляют 1720 бюджетных мест.

На этот раз зачислять будут в несколько этапов. На начальном этапе абитуриенты будут бороться за 80% мест, а во втором потоке – за остальные 20. Сделали это с той целью, чтобы мотивировать абитуриента к сознательному выбору того или иного учебного заведения.

Майкопский Государственный технологический университет выделяет на бюджет в текущем году 882 места. Приём осуществляется по 27 разным направлениям для бакалавра и по 12 образовательным программам в магистратуру. Конкурс планируют — больше 2 человек на место. Причём приёмная комиссия разделила условия, при которых в ВУЗ поступает выпускник школы, и условия для выпускников техникума.

Например, при поступлении сразу после школы учитываются результаты по Единому госэкзамену. Если же абитуриент приходит уже с профобразованием, то ВУЗ самостоятельно организовывает и проводит внутренние вступительные экзамены. При этом, количество экзаменов будет разным, и конкурсы будут отличаться.

Адыгейский госуниверситет выделяет бесплатных мест поменьше – 838. Документы принимают на 11 факультетов и в 2 института по 53 специальностям. В этом университете предпочитают гуманитарные направления.

В отличие от Адыгейского, Майкопский технологический университет привлекает «лечебным делом», строительными специальностями и землеустройством, «нефтегазовым делом» и зоотехнией.

По прошлому году, например, в Адыгейском госуниверситете наиболее востребованными специальностями были экономические и юридические. Конкурс был 4 человека на место. Немного повысился интерес к истории и к направлению «реклама».

Одним из главных нововведений приёмной кампании-2015 стало портфолио абитуриента. Это значит, что поступающий может получить дополнительные баллы за осуществление волонтёрской деятельности, за аттестат отличника, за сдачу ГТО, а также за победы в конкурсах и на олимпиадах.