Уникальные пещеры Адыгеи предлагают взять под усиленную охрану

Образование и наука >> 01.07.2015
Уникальные пещеры Адыгеи предлагают взять под усиленную охрану
Находясь в экспедиции по изучению карстовых пещер в окрестностях посёлка Победа, расположенного в Майкопском районе Адыгеи, спелеологи из города Сочи предложили взять под особую охрану памятники природы, которыми являются пещеры Порошковая и Гавришева, а также грот Череп.

Интерес у учёных вызвала единственная в Адыгее и на всём юге страны пещера, образованная в гипсовом массиве. Эту уникальную пещеру, которая называется Порошковой, геологи обнаружили ещё в 60-х годах прошлого века, однако и по сей день она не изучена. Учёными установлено, что эта пещера глубиной примерно 30 м и протяженностью — до 150 м.

Горизонтальная часть пещеры сформирована подземной рекой, которая проложила себе дорогу в кристаллическом гипсе и образует ряд водопадов, наибольший из которых высотой, превышающей 30 м.

Уникальность этой пещеры состоит ещё и в том, что в ней имеются многочисленные кристаллы селенита огромных размеров. Это природное явление считается довольно редким и красивым, и чем-то напоминает ледяной замок.

Участниками экспедиции сделана полная топосъёмка пещеры, а также её описание. Учёные взяли и образец селенита, чтобы его изучить и определить возраст данной пещеры. Эта Порошковая пещера является единственной карстовой полостью с селенитовыми конкрециями.

На образование пещер уходит, как правило, не один миллион лет. В горной Адыгее имеются карстовые пещеры, которые образуются из известняка или осадочных пород, растворяемых ливневыми ручьями.

Порошковая пещера является интересной и с точки зрения её обитателей. А населяет её занесённый в Красную книгу «малый подковонос» — разновидность летучих мышей.

После проведения анализа сведений, полученных в ходе изучения Порошковой пещеры, ученые хотят предложить Управлению природных ресурсов Адыгеи, чтобы эти пещеры были внесены в реестр, в котором содержатся памятники природы региона. Это следует сделать и для того, чтобы пресечь вандализм со стороны туристов, которые уже отломали изнутри куски уникальных селенитовых кристаллов.