В Астраханской области распахнёт двери "Летняя творческая школа для одарённых детей"

Образование и наука >> 18.07.2015
В Астраханской области распахнёт двери
С 6 августа на территории Астраханского региона в четвёртый раз открывается Летняя школа искусств, в которой будут проводить занятия для одарённых детей. Этот социально-культурный проект учреждён Министерством культуры РФ и региональным Минкультуры.

Данная Школа является отличной базой для подготовки талантливых ребят не только Астраханской области, но и всего прикаспийского региона, способствует их профессиональному росту.

Астрахань на этот раз примет примерно сотню одарённых юных талантов со всей области, а также из Республики Калмыкия и Дагестана, из Азербайджана и Казахстана. Каждый из этих способных ребятишек — или лауреат, или дипломант престижных фестивалей и конкурсов — от областного уровня до международного.

И вот в период с 6 по 17 августа ребята будут здесь отдыхать и заниматься. Для них подготовили специальную программу, которая познакомит с культурными и историческими местами в Астраханской области.

Занятия будут проходить по восьми направлениям. Детей будут обучать театральному и хореографическому искусству, живописи, а также игре на фортепиано и флейте, на скрипке, кларнете и саксофоне, на балалайке и домре.

В процессе обучения проведут мастер-классы, ребята побывают на открытых уроках, на концертах и выездных пленэрах. По окончании Школы участники получат сертификаты, свидетельствующие о том, что они прошли курс обучения.

В проекте задействованы лучшие преподаватели нашей страны, в том числе профессора Астраханской, Казанской и Московской консерваторий, а также актриса Елена Проданова.

Как отметила Галина Зотеева, которая является зампредом астраханского правительства и министром культуры области, эта Летняя школа творчества уже третий год работает в статусе международной. И за это время она стала настоящей творческой лабораторией, в которой дети повышают уровень спецподготовки. Более того, здесь налаживаются творческие контакты, что в дальнейшем становится неплохой базой для развития их художественных способностей.