Результаты по ЕГЭ в Адыгее вывели регион из "красной" экзаменационной зоны в "жёлтую"

Образование и наука >> 28.07.2015
Результаты по ЕГЭ в Адыгее вывели регион из
Не секрет, что если ребёнок не отличается выдающимися способностями, то для того, чтобы нормально сдать ЕГЭ, без репетитора обойтись вряд ли удастся.

В Адыгее чиновники от образования с радостью констатировали, что у них в этом году впервые нет ни провалов, ни громких коррупционных скандалов, зато появились те, кто на госэкзамене получил максимальные 100 баллов.

Это вывело регион из критической «красной» — в зону «жёлтую». И тем не менее, остались и вопросы к ЕГЭ, и некоторое недовольство к нему.

Представители от ОНФ в Республике Адыгея заметили, что ЕГЭ почти уничтожил образовательный процесс, сводя всё к сплошному репетиторству. И в случае, если на экзамене получен хороший балл, то благодарить нужно, получается, не учителя в школе, а репетитора — дома. С другой стороны, преподаватель незаслуженно удостоен высокой оценки за труд, который, в принципе, и не его совсем.

Родители учеников давно поняли систему образования. Они сегодня не надеются на школу, потому и отдают «свои кровные» репетитору. И учителя, кстати, тоже эту систему раскусили. При небольшой (по сравнению с часом репетиторства) зарплате, битком набитых классах и 30-часовой нагрузке, они, конечно же, с большим удовольствием идут в репетиторы. Причём к своим же ученикам.

А вот о чём думают школьники, которые окружёны металлоискателями при входе в пункт для сдачи ЕГЭ, «глушилками» сигналов мобильной связи, которые установлены в коридорах, камерами видеонаблюдения — это всё останется тайной. В этой ситуации о скандалах думается меньше всего.

Как считает омбудсмен по правам ребёнка в Республике Адыгея Александр Ивашин, чиновникам давно пора услышать жалобы на ЕГЭ. Он согласен, что государству нужны грамотные люди, учителя. Однако за 20 лет общеобразовательных реформ так и не смогли выстроить в России чёткую систему образования. Только за год сменили три стандарта образования. А нужен единый — и стандарт, и учебник. Должны быть и равные возможности у каждого ребёнка в получении образования.