В Астраханской области нашли способ решить проблему с нехваткой мест в детских садах

Образование и наука >> 25.08.2015
В Астраханской области нашли способ решить проблему с нехваткой мест в детских садах
С проблемой дошкольного образования сталкиваются в нашей стране сплошь и рядом. На сегодняшний день она является в России, пожалуй, одной из самых труднорешаемых. В Астраханском регионе сумели найти способ, как с ней справиться. Ещё три года тому в области своей очереди в детсад ожидали 13 тысяч малышей, а сейчас ситуация здесь кардинальным образом изменилась.

Зал для занятий музыкой превратился в обычную группу. А спортзал, после проведения в нём реконструкции, используется и по прямому своему назначению, и в качестве места проведения праздничных мероприятий. Подобной оптимизацией стало возможно добавить детсаду №109 30 мест. Похожая схема сегодня применяется во многих астраханских учреждениях дошкольного образования. Заведующая этим детским садом вспоминает, как трудно было до открытия новой группы, а сейчас она уже укомплектована и работает.

В то время, когда дошкольные учреждения реконструируют, астраханские школы подвергают перепрофилированию. Например, в школе №60 Астрахани дошкольники будут находиться по-соседству с учащимися младших классов. Эта школа готовится принять не меньше 120 детей в возрасте от трёх и до семи лет. Для них будут открыты четыре группы. Для мам и пап микрорайона имени 30-летия Октября это стало очень хорошей новостью. По достоинству это было оценено и астраханским губернатором Александром Жилкиным, который остался доволен тем, что в данном районе очередь в детсады полностью закрыта.

В целом же по Астрахани в очереди в дошкольные учреждения стоят всего лишь 638 маленьких жителей. И очередь эта — электронная, то есть контролируемая на федеральном уровне, а значит, ничего ни приписать, ни, наоборот, уменьшить — в ней не получится.

Более того, в регионе к концу 2015 года дополнительно создадут около 1,5 тысяч мест в детсадах, что даст возможность принимать малышей, возраст которых — от полутора лет.