В Калмыкии заработала "горячая линия" по незаконным поборам в школах и детсадах

Образование и наука >> 14.10.2015
В Калмыкии заработала
Начиная с 9 октября, в Минобрнауки Республики Калмыкия заработала «горячая линия», куда принимаются обращения по поводу незаконных поборов, которые берутся с родителей, чьи дети воспитываются в детсадах, обучаются в школах.

Не успела эта линия заработать, как появились жалобы от местных жителей. В Элисте, например, в одном из детских садов требуют от родителей малышей, чтобы сдавали деньги на игрушки и на средства бытовой химии. Представители республиканского образовательного ведомства заявляют, что эти действия руководства дошкольного учреждения являются незаконными.

Но что касается добровольно-принудительных сборов в так называемые «фонды» школы, класса, детского сада, то с этим гораздо всё сложнее. По этому вопросу расходятся мнения и самих родителей. Для тех из них, чей семейный бюджет и так «трещит по швам», каждая подобная новость воспринимается очень болезненно. Другие родители, напротив, считают подобные расходы вполне естественными и для себя необременительными. Но в большинстве своём родители, даже если и не имеют возможности сдавать деньги, делают это, дабы уберечь собственного ребёнка от возможных последствий и не подставлять его под удар.

Новая «горячая линия» создана, чтобы выявлять незаконные факты поборов, которые, к сожалению, становятся в Калмыкии нормой. Минобразование региона имеет достаточно жёсткую установку на этот счёт: взносы, взимаемые с родителей, являются преступлением, уголовно преследуемым.

Но в случае, если на самом деле родители захотят помочь школе, в которую ходит их ребёнок, они свои средства переводят на банковский счёт школы, специально открытый образовательным учреждением. И вот с этого спецсчёта, при согласии Попечительского совета, деньги направляются на текущие нужды учреждения. Причём родителям должен быть предоставлен полный финансовый отчёт, куда потрачены эти пожертвования. С данным документом они должны быть ознакомлены при проведении общешкольных собраний.