Сатурн и его кольца

Образование и наука >> 27.10.2015
Сатурн и его кольца

Сатурн планета, отличающаяся своими известными кольцами. Назван он древними римлянами в честь бога земледелия.

По размерам Сатурн огромен, он является вторым после Юпитера в Солнечной системе. Однако его отличительной особенностью является его небольшая плотность. В результате этого Сатурн настолько легок, что если бы его возможно было погрузить в воду, то он плавал бы на ее поверхности.

Сила гравитации здесь меньше, чем на Земле, приблизительно на 10%. И это с тем, что Сатурн больше нашей планеты почти в 10 раз.

Как и остальные планеты, Сатурн движется по орбите вокруг солнца. Время, необходимое для прохождения полного цикла, составляет более 29 лет. Периодически Сатурн можно увидеть с Земли, однако его кольца очень тонкие, поэтому, когда планета проходит по орбите стороной своего ребра, разглядеть их не удается.

Ось Сатурна повернута к Солнцу так же, как и у Земли. Это обусловило наличие на планете сезонности. Именно она оказывает влияние на погоду Сатурна. Так, за последний цикл (порядка 30 лет) исследователи отметили значительное снижение здесь скорости ветра. Для примера, в начале восьмидесятых годов она составляла порядка 1700 км/час, а через 20 лет снизилась до 1000.

Год здесь длинный, однако вокруг своей оси Сатурн вращается с большой скоростью. Сутки на нем длятся без малого 11 часов. Кстати, определить точное количество времени было достаточно сложно, потому как видимая поверхность планеты постоянно меняется (ее просто нет, как таковой).

Сатурн совершенно непригоден для жизни, но у него есть спутник Энцелад, где теоретически могут существовать какие-то организмы. На Энцеладе есть даже вода, которая, вероятно, появляется вследствие оттаивания ледяных гейзеров во время приближения спутника к Сатурну.

Кольца – самая яркая достопримечательность Сатурна. Возникнуть они могли, как и в случае с Нептуном, вследствие столкновения с планетой одного из ее приблизившихся спутников. Кроме того, спутники могли столкнуться между собой, а их останки – это и есть видимые кольца Сатурна.

Согласно другой гипотезе, кольца могли образоваться одновременно с зарождением самого Сатурна и всей Солнечной системы в целом. Однако по этому поводу имеются сомнения, так как лед в кольцах слишком чистый, и не похоже, что он был образован почти 5 миллиардов лет назад. Вероятнее то, что возраст колец составляет не более 10 миллионов лет.

Рассматривая такие планеты-гиганты, как Сатурн, приходит понимание, насколько мала наша Земля в сравнении с ними. А если посмотреть на этот вопрос в масштабах всего Млечного Пути, частью которого является Солнечная система, то делается не по себе. А ведь существует множество других галактик, в частности, соседствующая с нами Туманность Андромеды.

Несмотря на такое обилие космических тел, ученые до сих пор не обнаружили планету, идентичную нашей родной Земле.