280 детсадов и школ Волгоградской области прошли независимую оценку

Образование и наука >> 08.01.2016
280 детсадов и школ Волгоградской области прошли независимую оценку
Независимые волгоградские эксперты оценили 280 областных учреждений образования. В регионе проверили детсады, школы и средние специальные учебные заведения. Качество образования проанализировали в 27 муниципалитетах области.

Эксперты подготовили специальные вопросы, которые они задали учащимся и родителям. Анкетирование касалось уровня комфортности, безопасности учебных заведений региона, их материально-технического оснащения. В опросе участвовало примерно 9 тысяч жителей региона.

Специалистам было неважно, за чей счёт обеспечены все блага и та или иная степень комфорта. Они спрашивали у взрослых, сколько они лично давали денег на детсад или школу. После этого примерно подсчитали, сколько ещё нужно «на развитие» учреждения образования, поскольку ни для кого не секрет, что подобная практика родительских «поборов» процветает повсюду.

Вместе с тем, в анкеты были включены вопросы и о том, за что отвечают сами преподаватели, то есть спрашивали, организована ли спортивная деятельность учащихся и их досуг, и в какой степени. Были и вопросы, касающиеся общественной жизни и внеклассной работы.

На основе той информации, которая была получена при анкетировании, составят рейтинги образовательных учреждений по региону и муниципальным образованиям. Это делается для того, чтобы помочь родителям в выборе детсада или школы для их ребёнка. Не исключено, что родители пойдут даже на то, чтоб изменить прописку только ради того, чтобы их ребёнок попал в более престижную школу.

В Волгоградской области насчитывается более двухсот независимых экспертов, которым дано право проводить независимую оценку качества образования. И волгоградцы очень надеются, что следующую оценку эти независимые эксперты дадут качеству работы комитетов образования регионального и районного значения.