Ученики 9-х классов впервые в этом году будут сдавать адыгейский язык

Образование и наука >> 20.05.2016
Ученики 9-х классов впервые в этом году будут сдавать адыгейский язык
С этого года в России госэкзамен в школах будет проводиться по четырём предметам, а не по двум, как было ранее. Обязательными для сдачи является русский язык и математика. Два остальных предмета идут на выбор. В Адыгее, например, в этом году ученики 9-х классов впервые будут сдавать адыгейский язык.

В Минобрнауки Адыгеи сообщили, что экзамен по адыгейскому языку хотят сдавать 148 школьников. И это, в основном, — ученики национальных классов Адыгейска, а также Шовгеновского, Кошехабльского и некоторых других районов.

Однако самый популярный предмет у учеников выпускных классов Адыгеи — это по-прежнему обществознание. Это объясняется тем, что указанный предмет больше, чем остальные нужен будет абитуриентам при поступлении.

При составлении контрольных заданий по адыгейскому языку была создана специальная комиссия. Она разработала несколько вариантов тестов. Каждый из них включает две части: первая — это изложение, а вторая — собственно, сам тест, состоящий из заданий по тексту.

Изучением адыгейского языка в регионе занимаются порядка 22,3 тысяч школьников, а адыгейской литературы — свыше 28,5 тысяч, что на 325 больше, чем в прошлом учебном году. В сёлах Адыгеи работают 42 национальные школы, в которых обучение по каждому из предметов проводится на адыгейском языке. Более того, сам язык преподают по специальной программе.

В Адыгее, кроме этого, имеется 51 дошкольное учреждение, в котором почти 6,3 тысячи детей изучают родной язык по национальной программе обучения. В детсадах республики деток знакомят с этнокультурой, с обычаями адыгов и с их традициями. А количество русскоязычных детей, которые изучают в Адыгее национальный язык, превышает 10 тысяч.

В этом году главный этап итоговой аттестации для 9-классников начнётся 26 мая и продлится до 21 июня.