Волгоградские школьники смогут поступать в вузы Франции без сдачи экзамена на знание языка

Образование и наука >> 22.05.2016
Волгоградские школьники смогут поступать в вузы Франции без сдачи экзамена на знание языка
Представители гордепартамента образования Волгограда и средней школы №20 Краснооктябрьского района города подписали с представителями французского посольства Хартию о работе русско-французского отделения. А значит, получил дальнейшее развитие международный проект, стартовавший здесь в 2013 году.

Для волгоградской школы №20 он имеет особое значение. Преподаватели здесь дают разносторонние знания, благодаря чему дети делают определённые успехи в изучении французского. Это позволит им не сдавать языковые тесты, если, к примеру, им удастся поехать на учёбу во Францию.

В учебных планах, составленных для учеников 8 – 10-х классов, изучающих французский язык, предусмотрено 6 часов в неделю. При этом 4 часа отводится на язык, а 2 часа – на сопутствующие дисциплины, то есть на литературу, на курс по истории и по географии. Нелингвистические дисциплины тоже преподают учителя французского языка, которые работают в двуязычном отделении, тесно сотрудничая с предметниками.

Поддержку оказывают и во французском посольстве. Они обеспечивают необходимой литературой, организуют стажировку преподавателей во Франции, помогают с разработкой специальных программ обучения. Не так давно в Волгограде для преподавателей французского языка, при участии представителей посольства, провели семинар, на котором учителя 15 волгоградских школ смогли повысить квалификацию.

Реализация в Волгограде этого проекта продолжает сотрудничество между Францией и Россией, в которой на сегодняшний день функционируют 23 отделения французского языка. В Волгограде данный проект работает при поддержке департамента образования.

Представители французского посольства вошли в состав жюри устного экзамена для 10-х классов данной школы. Если ученики успешно защитят проект, они получат сертификат, который даёт им право поступать в вузы Франции без сдачи экзамена по языку.