В Волгограде доказали пользу кошачьего урчания для здоровья человека

Образование и наука >> 20.09.2016
В Волгограде доказали пользу кошачьего урчания для здоровья человека
В ВолГУ исследовали действие кошачьего мурчания и доказали, что оно нормализует давление человека и его сердечный ритм.

В экспериментах было задействовано 20 студентов этого же вуза: по 10 человек парней и девушек. В лаборатории на специальном оборудовании у них измерили некоторые показатели. Кроме давления и пульса, сделали кардиограмму. После чего участники эксперимента в наушниках 10 минут просто слушали мурлыканье кота. В это время на мониторе им показывали фотографии, отобранные сотрудниками университета, которые работают на кафедре психологии. Потом у студентов взяли для сравнения те же самые показатели, что и в начале эксперимента.

Многие из любителей домашних животных и раньше интуитивно чувствовали, что их питомцы не только улучшают настроение, но и помогают восстановлению физических сил. Теперь это подтвердила наука. Кардиограмма изменялась на глазах, приближаясь к норме. Первоначальное «верхнее» давление девушек было повышенным: вместо нормального значения 120 приборы показывали 126. Что касается юношей, то у них «верхнее» давление было ещё выше - 155. После прослушивания мурчания давление у студенток упало до 119. У парней оно тоже понизилось, но только на несколько пунктов. Но вот что касается сердечного ритма, то он стабилизировался и у тех, и у других.

В планах исследователей — привлечь к опыту ещё больше человек, а взять для эксперимента беспородных кошек, поскольку учёные считают, что порода здесь абсолютно не важна.

Коты способны помочь при разных недугах. Диапазон их урчания — в пределах 20-150 Гц. При этом животные сами понимают, каким образом они смогут помочь. Вибрация от 20 до 35 Гц поможет в подвижности суставов, 25-50 Гц - восстановит костную ткань и даже заживит переломы. При повреждении у хозяина сухожилия кот будет урчать на частоте 120 Гц. А кошачье урчание с частотой 50-150 Гц способно облегчить боль.