В Правительстве РФ отметили высокий уровень проведения ЕГЭ в Адыгее

Образование и наука >> 13.10.2016
В Правительстве РФ отметили высокий уровень проведения ЕГЭ в Адыгее
В адрес Аслана Тхакушинова, главы Республики Адыгея, пришла правительственная телеграмма, подписанная зампредом Правительства России Ольгой Голодец. В сообщении, в частности, выражена благодарность главе Адыгеи за работу, проделанную в системе образования по вопросам подготовки и проведения в 2016 году Единого госэкзамена. Правительством РФ отмечен высокий уровень организации и проведения в Адыгее ЕГЭ.

В текущем году госэкзамен прошёл здесь без единого нарушения. На участие в нём зарегистрировано было 1639 человек, а в итоговой аттестации - 3955. По результатам госэкзамена, 11 выпускников набрали экзаменационный максимум — 100 баллов: 10 человек — по русскому языку, а 1 — по математике.

Перед началом учебного года Тхакушинов участвовал в проводимой Ольгой Голодец видеоконференции. Глава региона подчеркнул, что в Республике Адыгея приняты порядка 90% школ, учреждений профобразования и детсадов, а в ближайшее время работу эту полностью завершат. И 1 сентября в Адыгее свои двери открыли для учащихся 304 учреждения образования, в которых будут получать знания более 48 тысяч школьников, среди них — 5,8 тысяч учащихся первых классов.

По словам Аслана Тхакушинова, задача, которую поставило перед властями Республики руководство страны, состоит в исключении обучения школьников во вторую, и тем более в третью, смену. И хотя третьей смены в Адыгее нет, однако проблема с обучением во вторую смену существует. И таких школ в Адыгее насчитывается 52. Во вторую смену приходится учиться 6705 детям.

Федеральный центр предпринимает ряд мер для того, чтобы эта проблема была решена. А Адыгея, как подчеркнул её глава, готова участвовать во всех госпрограммах и в их софинансировании. Для максимальной эффективности работы системы образования в регионе нужно построить 10 школ. Одна школа уже строится в Новой Адыгее, а две только планируют построить в городе Майкопе.

Тхакушинов особо подчеркнул, что в каждом из учебных заведений Республики созданы все условия обучения по госстандарту.