Первый в России гуманитарный парк будет открыт в Астрахани

Образование и наука >> 25.01.2017
Первый в России гуманитарный парк будет открыт в Астрахани
В Астрахани для школьников хотят создать такое пространство, наподобие технопарка, которое было бы ориентировано на гуманитариев, то есть там смогут заниматься юные писатели, художники, артисты, журналисты. Этот гуманитарный парк для школьников, которому уже придумали название — «Гимнасиум» — будет первым в России. И открыть его планируют в Астрахани уже в этом году.

Появится гуманитарный парк на базе Института образования. То есть, что касается помещения, то оно уже есть. Предстоит только подготовить преподавателей.

В пресс-службе губернатора уточнили, что о данном проекте и о его реализации говорил глава областного Минобрнауки Виталий Гутман на заседании коллегии, в котором принимал участие и Александр Жилкин. Губернатор идею поддержал. Жилкин считает, что это направление школьников должно заинтересовать.

В Астраханской области уже есть один региональный школьный технопарк. И работает он с 2013 года. Однако его направлением являются точные науки. Такие, как, например, робототехника и микроэлектроника, цифровое производство и IT-технологии, математики, физика и прочие. Ежегодно, по данным учреждения, через них проходит больше 1,2 тысяч человек, а дистанционно обучаются 3,5 тысячи. И это, в основном, сельские школьники. Технопарк работает на максимуме возможностей, ведь желающих намного больше. Детям своей очереди в технопарк приходится ждать по 2-3 месяца.

По данным Минобрнауки региона, в Астраханской области работает 307 общеобразовательных учреждений. Компьютеризацией охвачено 100% школ, имеется доступ в Интернет, Wi-Fi. А три областные школы вошли в 500 лучших в стране.