Как выбрать краску для внутренних работ

Образование и наука >> 11.03.2017
Как выбрать краску для внутренних работ

В последнее время всё больше людей предпочитают использовать для внутренней отделки помещений не традиционные бумажные обои, а различные лакокрасочные покрытия. Прежде всего это связано с тем, что окрашенные стены намного дольше сохраняют свой внешний вид, и за ними проще ухаживать. В то время как обои могут сильно пачкаться, отклеиваться и выгорать на солнце. Но стоит помнить, что далеко не все краски можно использовать для внутренних работ. Поэтому перед выбором краски, желательно внимательно ознакомиться с её свойствами и мерами безопасности, которые следует соблюдать при проведении работ с ней.

Раньше очень популярными были краски на масляной основе. Сегодня такая краска используется очень редко, так как она обладает сильным запахом, долго высыхает и достаточно быстро теряет свой внешний вид. Более востребованы латексные краски на водной основе. Эта быстросохнущая краска для внутренних работ отлично подходит для отделки интерьеров. Часто для окрашивания стен используют матовые краски. Этот вид покрытия позволяет эффективно маскировать все мелкие дефекты на поверхности и визуально разглаживает стены. А ещё для окрашивания различных поверхностей внутри помещения можно использовать атласную краску или краску "яичная скорлупа". Эти покрытия обладают характерным блеском и очень хорошо очищаются с поверхности.

Специалисты не советуют для окрашивания стен использовать универсальную краску. Даже дорогая и качественная универсальная краска будет уступать специализированным составам. Нужно обязательно обращать внимание на устойчивость краски к воздействию влаги, особенно при отделке ванной или кухни.