Что ждёт выпускников Калмыкии при сдаче ЕГЭ

Образование и наука >> 13.04.2017
Что ждёт выпускников Калмыкии при сдаче ЕГЭ
К государственной итоговой аттестации (ГИА) готовятся в этом году в Калмыкии 270 человек 9-классников, а также 1617 человек, которые являются выпускниками 11-х классов. Из них единый госэкзамен (ЕГЭ) будут сдавать 1581 человек. А всего ЕГЭ сдадут в регионе 1983 выпускника. Сюда же войдут те, кто получает среднее профобразование, а также выпускники школ минувших лет.

Известно, что пункты, в которых будут проводить экзамены, распределят по райцентрам Калмыкии. В самой Элисте их будет 5. Всего по районам откроют 12 пунктов для сдачи экзаменов. Помимо этого, для экзаменов по дополнительным предметам в регионе организованы будут 4 пункта. Для 17 пунктов проведения госэкзамена задействуют более 180 аудиторий.

Также с прошлого года Республика работает по новым технологиям, применяя сканирование контрольных материалов прямо в тот день, когда проходит экзамен. И благодаря этой технологии максимально исключаются риски по ЕГЭ, ведь райцентры находятся на разном расстоянии от Элисты. На этот раз сканирование намерены применять в Октябрьском, а также в Малодербетовском и в Юстинском районе.

Контроль за проведением ГИА будут осуществлять 180 человек, 60 из которых являются полномочными представителями Экзаменационной комиссии Калмыкии. Кроме этого, по решению Рособрнадзора, в субъекты РФ направят и федеральных экспертов.

Фиксировать проведение ГИА онлайн будут IP-камеры, причём охват аудитории будет 100%-ным. Калмыкии это обойдётся в 7 млн рублей.