Астраханскую школу оштрафуют за некорректное поведение учителя

Образование и наука >> 28.04.2017
Астраханскую школу оштрафуют за некорректное поведение учителя
Сумма штрафа — от 50 до 100 тысяч рублей. Скандал в стенах школы, а затем и за её пределами, разгорелся после того, как ученик седьмого класса показал своим родителям видео. На нём изображён учитель, который угрожает школьнику и в грубой форме требует, чтобы тот ролик стёр.

В центре скандала оказалась астраханская СОШ №39. Причиной конфликта стало невыполнение семиклассником домашнего задания по обществознанию. И учитель начал на повышенных тонах «воспитывать» школьника. А тот, не долго думая, всё стал снимать на телефон. Это разозлило учителя ещё больше. Преподаватель потребовал, чтобы ученик прекратил записывать и стёр всё, что успел записать, пригрозив школьнику судом. Затем педагог отвёл ребёнка в учительскую, и конфликт продолжился уже там. Преподаватель, найдя поддержку у коллег, с той же настойчивостью требовал, чтобы школьник отключил свой телефон. Но тот не слушал никого и настойчиво продолжал съёмку.

Придя после школы домой, ребёнок показал всё, что заснял, родителям. Взрослых действия педагога настолько возмутили, что они пожаловались в Минобрнауки Астраханской области и в региональную прокуратуру. Оказалось, родители сами сказали, чтобы сын снимал на телефон все конфликтные ситуации с учителями, поскольку ранее подобные прецеденты у их ребёнка с преподавателями уже были. И объяснили своему сыну это тем, что записи будут их доказательством против учителей.

Недавно комиссия Минобразования Астраханской области закончила проверку, придя к выводу, что учитель превысил свои полномочия.