IT-сообщество начнёт готовить сотрудников уже в школах

Образование и наука >> 29.08.2017
IT-сообщество начнёт готовить сотрудников уже в школах
С этой целью в Ростовской области создан спецпроект, предусматривающий обучение учащихся старших классов. Им будут преподавать программирование и готовить к ЕГЭ по предмету «информатика».

Инициатором создания данного проекта для школьников выступил непосредственно бизнес. Этим, кстати, повысится и уровень образовательного процесса. Работодатели будут заниматься с потенциальными сотрудниками, когда те ещё учатся в школах. Это станет и гарантией их трудоустройства. В Министерстве IT-технологий Ростовской области планируют, что на следующий год количество тех, кто на Дону выберет информатику для сдачи ЕГЭ, возрастёт на 50%, то есть до 1,5 тыс. учащихся.

В текущем году пилотный проект стартует в 5 ростовских школах, а со следующего года к нему подключат ещё 10 школ, но уже со всего региона. Кстати, инициатива по вхождению в этот проект исходила непосредственно от школ.

Проект станет первым таким в России. Представители IT-сообщества сейчас решили начинать подготовку сотрудников уже со школьного возраста. Этим повысится уровень подготовки специалистов в области математики и информатики, и квалифицированных айтишников станет больше.

Разработчики проекта ставку делают именно на старшеклассников, поскольку у них уже есть базовые знания. Предполагается, что на Дону в школах будут готовить не меньше 300 айтишников в год.

Это станет шансом для талантливых школьников, которых реально поддержат и вузы, и бизнес. Работодатели, в частности, смогут помочь учащимся с поступлением в вузы, с которыми будут разработаны совместные образовательные программы.