В Ростове учёные изобрели комнатный генератор кислорода

Образование и наука >> 06.09.2017
В Ростове учёные изобрели комнатный генератор кислорода
Ростовскими и польскими учёными изобретён генератор кислорода для комнат. В настоящий момент в лаборатории ДГТУ стоит образец, и уже даже хотят приступать к серийному выпуску. Сейчас заняты сбором средств, чтобы приобрести оборудование, позволяющее удешевить массовое производство.

Что касается самого устройства, то внешне оно очень похоже на обыкновенный кулер. Но вода в нём заменена водорослями, в «функциональные обязанности» которых и входит генерация кислорода. В генераторе также имеется система, которая предназначена для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность водорослей, то есть там предусмотрено всё: и их кормление, и удаление ненужной биомассы, и подача воздуха.

Как объясняют разработчики, работать с этим изобретением очень просто: достаточно каждые полмесяца заменять удобрения.

За основу такого генератора, кстати, взяли экосистему «Биос-3», которую ещё в 60-х годах прошлого века разработали советские учёные. Этот комплекс создавался для поддержания условий существования человека в закрытом герметичном пространстве, в частности, в космическом корабле.

Сегодня жителям мегаполисов не хватает чистого воздуха. Не секрет, что многие болезни проявляются из-за его отравления, вот ростовские учёные и вспомнили о достижениях, которых в своё время добилась советская наука.

Сейчас авторами проекта запущена краудфандинговая кампания. А на средства, которые удастся собрать, они закупят оборудование, которое должно снизить издержки по изготовлению, сократить время, необходимое для сборки, и значительно удешевить готовое изделие. Частично деньги уйдут и на программное обеспечение для мониторинга технического и биологического состояния генератора.