Астраханских школьников будут воспитывать на фильмах

Образование и наука >> 29.09.2017
Астраханских школьников будут воспитывать на фильмах
В Астрахани прошла презентация «Киноуроков в школах России». Так называется всероссийский образовательный проект.

Астраханским школам будет предложено создать детские игровые короткометражные ленты и методические к ним материалы. Ими будут пользоваться на внеклассных уроках — в воспитательных целях. Причём в съёмках будут участвовать сами школьники. И дети будут не только актёрами, но и сопродюсерами фильмов. На данном этапе в этом проекте задействовано несколько регионов, включая и Астраханскую область.

Десять киноуроков уже готовы. И все они одобрены Академией последипломного педобразования (Санкт-Петербург), а также питерскими, московскими и школами остальных городов. Картины их создатели посвятили либо вечным ценностям, либо человеческим качествам, либо какой-то одной теме. Выпущенные короткометражки в детях воспитывают такие качества, как настоящая дружба, бескорыстность, любовь к природе. В Астрахани, например, хотят снять ленту, посвящённую экологии.

Пойдёт речь в астраханской киноленте в том числе и о поджогах камышей, ведь эта проблема для региона — одна из самых актуальных. Съёмки запланировали проводить весной. И деньги на картину тоже школьники заработают сами. Причём тем, что будут участвовать в благотворительной акции «Киноэкология», реализуемой, кстати, в рамках этого же проекта. Дети займутся сбором макулатуры, и деньги, которые удастся собрать, они перечислят на создание своей короткометражки.