В Ростове обеспокоены психологическим здоровьем школьников

Образование и наука >> 23.11.2017
В Ростове обеспокоены психологическим здоровьем школьников
В школах Ростова вводят «Почту доверия». Теперь любой ученик может написать туда своё обращение (причём в данном случае сделать он может это анонимно) и получит профессиональную помощь.

А преподавателей будут обучать, как реагировать на агрессию учеников, ведь в настоящее время это стало серьёзной проблемой. Такое поведение школьников будут обсуждать в ходе педсоветов и на родительских собраниях. Это планируют вводить в ростовских школах уже со следующего месяца.

Причиной подобных нововведений стали происходящие в школах несчастные случаи, количество которых в этом году превысило 50, и нарушение законов школьниками. Так, за 10 месяцев года учащимися совершено 216 правонарушений (за весь прошлый год было 254).

На совершение противоправных действий детей толкают взрослые. И чаще всего своим невниманием. Дети чувствуют себя ненужными и оторванными от действительности. Поэтому в образовательном процессе появятся более сотни дополнительных правовых и превентивных программ, формирующих здоровый образ жизни. Обучаться по таким программам будут 55 с лишним тысяч детей.

Также родителям объяснят, что не нужно бояться психологов. Кстати, их кабинеты работают в каждом учебном заведении Ростова. И эта помощь доступна не только ученикам, но и их родителям. Специалисты всегда поддержат, помогут, дадут совет родителями, потому что компетентны в том, с чем приходится сталкиваться школьникам.

Власти Ростова считают, что безопасность несовершеннолетних должна стоять на особом контроле у работников школ, у учителей и врачей. И, безусловно, у родителей. И если каждый из них будет принимать в этом участие, то любое несчастье можно будет предотвратить.