Как самостоятельно создавать тесты

Образование и наука >> 25.11.2017
Как самостоятельно создавать тесты

Тесты – интересный и полезный инструмент, который может пригодиться для работы как с клиентами, так и с собственными сотрудниками. Поэтому когда вы заказываете разработку сайта, имейте в виду, что этот инструмент продвижения используется достаточно редко, а потому не приелся отечественной аудитории.

Простые и увлекательные тесты размещаются на сторонних ресурсах или собственных сайтах, чтобы привлекать внимание. Редкий посетитель, который имеет в запасе хотя бы минуту, пройдет мимо такой «приманки». Более того, грамотно составленный тест хорошо провоцирует на совершение целевого действия – регистрации, подписки, звонка. И благодаря современным конструкторам, вы можете собрать тест самостоятельно.

ISPRING

Разработка, созданная для обучения и тестирования сотрудников компании в дистанционном формате. Ее технических возможностей хватает не только для проверки знаний, но и для организации полноценного процесса обучения.

Суть системы в том, что вы можете следить за уровнем подготовки и развития персонала. Дополнительно можно проанализировать, как обучение повлияло на развитие компании.

GOOGLE FORMS

Инструмент для создания опросов. Работает по следующему принципу: озвучиваешь вопрос, предлагаешь несколько ответов на выбор и ожидаешь. Не все пользователи знают, что можно установить плагин Flubaroo, который занимается проверкой ответов и выставлением оценок согласно оговоренным критериям. И в этом случае разработка служит еще и для организации тестирования

Плагин позволяет подсчитать баллы и наладить персональную связь с обучающимся человеком, в том числе для того, чтобы озвучить правильные ответы.

Как функционируют конструкторы

Вы регистрируетесь на сайте и получаете доступ к самому конструктору. В большинстве случаев разработчики снабжают инструменты коллекцией шаблонов на самую разную тематику, что упрощает механизм разработки собственного теста. Вы можете выбирать приглянувшиеся вопросы, расставлять их в понравившемся порядке.

Кроме этого, инструмент дает возможность по-разному формировать вопросы и ответы. Например, разрешается выбрать один / два / три варианта ответов, вписать ответ в предложенный текст, написать свой ответ или поставить галочку под маркером «да» или «нет».

Вопросы могут оформляться не только текстом и иллюстрациями, но также видеороликами. Ответы выводятся в формате графиков и диаграмм.

Отечественные конструкторы

Мастер-тест – бесплатный инструмент без спама, который используется для обучения.

Test.fromgomel – самый простой и при этом бесплатный инструмент. Переводит составленный тест в html, поэтому установить его на вашем ресурсе будет исключительно легко.

Let’s test – ресурс для разработки тестов и проведения полноценного обучения. Бесплатный формат предполагает проведение тестов на базе ресурса, платный – на основе ресурса составителя.

Online Test Pad – бесплатный ресурс с расширенным функционалом, с помощью которого можно сформировать не только тесты, но и кроссворды.

Kahoot! – инструмент, среди возможностей которого – организация теста в момент прохождения обучения.

В заключение

Большинство инструментов, которые вы можете использовать для разработки и запуска тестов, имеют простой и понятный интерфейс. Поэтому вы легко разберетесь с технической стороной. Затруднения могут возникнуть на этапе формирования и расстановки вопросов, и в этом случае не лишней будет помощь профессиональных маркетологов и прочих специалистов.

Но если вы только планируете заказать разработку сайта и его продвижение сторонней компании, имеет смысл внести пункт о тестах в техническое задание. Исполнителя для подобных задач можно найти на площадке Workspace, которая объединяет мелкие и крупные компании, специализирующиеся на вебразработках.